Деловая сеть Иваново
Компании:6 720
Товары и услуги:12 030
Статьи и публикации:660
Тендеры и вакансии:135

Конкурентоспособность текстильных предприятий
Информация может быть не достоверна

22.03.2014
Конкурентоспособность текстильных предприятий

В экономической системе ведущих отраслей промышленности текстильная отрасль занимает далеко не лидирующее положение. Сегодня в России доля текстильного производства в общем объеме отгруженных товаров обрабатывающего сектора составляет около 2%. Потеря поставок среднеазиатского хлопка, мощное наступление дешевой импортной продукции из стран Юго-Восточной Азии, Китая, Турции – это далеко не все моменты ухудшения положения отечественных производителей тканей.

Одним из факторов конкурентоспособности текстильной отрасли является ее вовлеченность во внешнюю торговлю (уровень экспорта и импорта). Доля тканей из синтетических и искусственных нитей в национальном экспорте неуклонно снижается.

Аналогичная тенденция наблюдается и в импорте, который до 2004 г. неуклонно рос, а потом снизился на 10%. В 2005 г. импорт текстильных тканей в 16,5 раз превысил экспорт. Все это дает основание предположить, что значительное сокращение потребностей в отечественных тканях вызвано резким увеличением поставок уже готовых изделий, годовой оборот которых, по сравнению с 2000 г., увеличился на 20%.

Позиции российского текстиля тканей на рынках промышленных развитых странах остаются крайне слабыми.

Политика правительства, взятая на открытость внутреннего рынка для доступа импортных компаний, в первые годы кризиса, дала в основном, отрицательные результаты.

По сравнению с 1990 г., производство тканей сократилось в целом в 3 раза, в том числе: хлопчатобумажных – в 2,53 раза; льняных – в 4,94; шелковых – в 8,34. После резкого спада производства в 1990 г. текстильная отрасль так и не оправилась. Ежегодные увеличения темпов продаж на 3-6% по хлопчатобумажным тканям не дали ощутимых результатов, и к сегодняшнему дню общий показатель производства едва покрывает около 30% выпуска начала 90-х гг. Еще более ухудшилась позиция шерстяных, а особенно шелковых производителей ткани, где продолжается спад темпов производства.

Процесс повышения уровня конкурентоспособности предприятия – это долгосрочная программа конкретных действий по созданию и реализации его продукции. В сфере производства тканей необходимо принимать конкретные управленческие решения, прежде всего, в следующих направлениях:



- модернизация и фокусирование производственных мощностей;

- максимальное использование производственного персонала;

- развитие структуры организации производства;

- модернизации управления качеством продукции;

- совершенствование и развитие производственной инфраструктуры;

- организация и кооперация взаимодействий с поставщиками и другими партнерами;

- повышение качества управления производством.



Повышение уровня конкурентоспособности производства может осуществляться посредством разработки и реализации следующих программ:



- программа синхронизации производства;

- программа управления материальными потоками;

- программа повышения организационной гибкости производства.



Интеграция России в мировое экономическое сообщество и развитие конкурентной среды в отечественной экономике делает актуальной проблему повышения конкурентоспособности российских товаров. Особенно это касается предприятий текстильной промышленности. Таким образом, оценка факторов уровня конкурентоспособности производства ложится в основу разработки повышения степени соответствия выпускаемой продукции ценностной системе рынка.

Начиная с периода либерализации экономики, на российский рынок пришли зарубежные конкуренты. Поначалу это не вызвало негативной реакции отечественных производителей тканей, так как их продукция была, по их мнению, достаточно дифференцирована с точки зрения качества, доступных цен и гарантированными госзаказами. Однако экономическая ситуация в государстве начала усугубляться с нарастающей быстротой. Как следствие, к концу 90-х гг. господствовала ценовая конкуренция, в которой выигрывал производитель, имевший минимальные издержки. Поскольку себестоимость импортных тканей была ниже, это послужило для них серьезным аргументом к завоеванию рынка.

Далеко не все отечественные предприятия текстильной отрасли выдержали такую конкуренцию. Многие, ввиду своей неповоротливости и отсутствия производственной гибкости, обанкротились. Остались лишь те, у которых имелось современное оборудование, и была прочно налажена система каналов сбыта и маркетинга.

На уровень конкурентоспособности предприятий отечественной текстильной промышленности в современных условиях влияют, прежде всего, следующие факторы:



- отсутствие четкой и целенаправленной политики государства в сфере текстильной промышленности;

- либерализация таможенной политики по отношению к поставкам импортной продукции;

- отсутствие программы защиты внутреннего производственного рынка текстиля от засилья товаров зарубежных конкурентов;

- прямая зависимость от основных поставщиков, диктующих отпускные цены на сырье;

- отсутствие законодательной базы, обеспечивающей юридическую поддержку отечественных производителей текстиля;

- появление новых предприятий с участием иностранного капитала, отличающихся мобильностью, быстро и часто внедряющих новинки и новые технологии;

- отсутствие инвестиционных вливаний вследствие непривлекательности отрасли;

- повышение количества и форм рисков в текстильной отрасли;

- снижение покупательского спроса на отечественную продукцию ввиду сокращения платежеспособности населения;

- переориентация некоторых основных поставщиков сырья (пряжи, лавсановой и полиэфирной нити) на импортных покупателей;

- переход на импортные ткани некоторой доли российских швейных предприятий, предпочитающих получать сырье без перебоев, точно и в срок;

- потеря экономических связей с партнерами из стран СНГ.



Все перечисленные факторы ощутимо влияют на экономическое состояние как отрасли в целом, так и отдельных ее составляющих. Необходимо скорейшее вмешательство государства с целью финансовой (инвестиционной) поддержки, в противном случае мы потеряем текстильную отрасль.

Интеграция России в мировое экономическое сообщество и развитие конкурентной среды в отечественной экономике делают проблему повышения конкурентоспособности российской продукции, особенно рынка тканей и изделий из нее, весьма актуальной.

Статьи и публикации других компаний:

Пошив штор по индивидуальному заказу,
Информация может быть не достоверна
Салон штор "Текстильный интерьер" предлагает Пошив штор по индивидуальному заказу, а так же покрывал, чехлов и т. д .
09.03.2015
Щипальное оборудование для переработки и утилизации текстильных отходов,оборудование для разволокнения текстильных отходов.
17.01.2019
Компания «АРТ Дизайн» идет в ногу со временем и использует в производстве постельного белья инновационные материалы.
18.03.2015
Скатерти, салфетки… на любой вкус и запрос Скатерти, салфетки… на любой вкус и запрос
Информация может быть не достоверна
Мы изготавливаем салфетки для ресторанов и кафе, скатерти для ресторанов и кафе, чехлы на стулья, фуршетные юбки и любое столовое бельё.
20.03.2017
Ткани оптом Ткани оптом
Информация может быть не достоверна
Ситец, бязь, марля, вафелька, тик, фланель, Хпп, ватин, синтепон, диагональ, двунитка, брезент, авизент, мешковина, полулен, саржа, палатка, грета, твил, ТиСи, оксфорд, тафета, гобелен
20.02.2018
Информация о продавце
  • +7 (910) 984-15-77
  • 153000, г. Иваново, ул. Ермака, д.9, оф.2
  • t-tex.ru/
Поставка текстильного оборудования как отечественного, так и импортного производства, нового и бывшего в употреблении. Продажа текстильной продукции из натуральных льняных тканей.
×