Деловая сеть Иваново
Компании:6 720
Товары и услуги:12 030
Статьи и публикации:660
Тендеры и вакансии:135

Ла́зер (англ. laser, акроним от light amplification by stimulated emission of radiation
Информация может быть не достоверна

Ла́зер (англ. laser, акроним от light amplification by stimulated emission of radiation
02.01.2017
Физической основой работы лазера служит квантовомеханическое явление вынужденного (индуцированного) излучения.

Физической основой работы лазера служит явление вынужденного (индуцированного) излучения[8]. Суть явления состоит в том, что возбуждённый атом способен излучить фотон под действием другого фотона без его поглощения, если энергия последнего равняется разности энергий уровней атома до и после излучения. При этом излучённый фотон когерентен фотону, вызвавшему излучение (является его «точной копией»). Таким образом происходит усиление света. Этим явление отличается от спонтанного излучения, в котором излучаемые фотоны имеют случайные направления распространения, поляризацию и фазу[9][10].


Гелий-неоновый лазер. Светящаяся область в центре - это не лазерный луч, а свечение электрического разряда в газе, возникающее подобно тому, как это происходит в неоновых лампах. Собственно лазерный луч проецируется на экран справа в виде красной точки.
Вероятность того, что случайный фотон вызовет индуцированное излучение возбуждённого атома, в точности равняется вероятности поглощения этого фотона атомом, находящимся в невозбуждённом состоянии[11]. Поэтому для усиления света необходимо, чтобы возбуждённых атомов в среде было больше, чем невозбуждённых (так называемая инверсия населённостей). В состоянии термодинамического равновесия это условие не выполняется, поэтому используются различные системы накачки активной среды лазера (оптические, электрические, химические и др.)[12].

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Принцип работы связи и радиосвязи Принцип работы связи и радиосвязи
Информация может быть не достоверна
Частотная сетка, используемая в радиосвязи, условно разбита на диапазоны:
02.01.2017
Ремонт телевизоров любого производства, Ремонт телевизоров любого производства,
Информация может быть не достоверна
Ремонт телевизоров любого производства, обычных кинескопных, ЖК, LED, Плазменных, проекционных, а так же Спутниковых ресиверов и спутниковых антенн, а так же обычных эфирных антенн,
16.01.2015
Монитор компьютера — компактный прибор с собственным экраном для отображения графической информации, применительно к компьютерам синоним дисплея.
02.01.2017
Рассмотрим принципы работы CRT-мониторов. CRT- или ЭЛТ-монитор имеет стеклянную трубку, внутри которой вакуум, т. е. весь воздух удален. Устройство ЭЛТ цветного изображения:
02.01.2017
Информация о продавце
  • +7 (4932) 34-42-71
  • г. Иваново ул. Бубнова дом 43
  • iv-rem.ru
Ремонт любых ТВ, антенн, в т. ч. спутниковых и обычных, ресиверов, СВЧ-печей, муз. центров, замена антенного кабеля, разводка на несколько ТВ, Установка 20 бесплатных каналов.
×