Деловая сеть Иваново
Компании:6 720
Товары и услуги:12 030
Статьи и публикации:660
Тендеры и вакансии:135

Аварийный комиссар - кто это
Информация может быть не достоверна

Аварийный комиссар - кто это
20.09.2019
АВАРИЙНЫЙ КОМИССАР обязательный факт на дороге.

Не является секретом тот факт, что дорожно-транспортное происшествие является стрессом для всех его участников.

А это мешает объективно оценивать ситуацию, человек в таком состоянии очень легко подвержен внешнему давлению. Легко сказать, что нужно соблюдать спокойствие и наблюдать за действиями инспектора ГИБДД, на практике это удается далеко не всем.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа! Это быстро и бесплатно!
Содержание:
Общая информация
Кто такие?
Обязанности
Аварийный сертификат, что это?
На аваркома надейся, а сам не плошай
Варианты получения услуг
Можно ли обойтись?
Полезное видео
Общая информация
Все, что в этот момент хочется, так это поскорее закончить со всеми формальностями и отправиться быстрее в какое-то безопасное место.

Это уже позже пострадавший будет кусать себе локти, что некоторые важные документы были составлены не в его пользу и будь он внимательнее, этого можно было бы избежать.

Но время упущено безвозвратно. Такое положение вещей подвергает пострадавшую сторону не только риску лишиться выплаты страховой суммы, но и стать виновником ДТП.

По мнению специалистов, в четырех из пяти случаев пострадавшие в ДТП страхователи, которые затруднялись с ответами по правилам дорожного движения, на этом основании лишались права на выплату страховых сумм.
А ведь страхователю, помимо ответов на задаваемые ему вопросы и просьбы расписаться в каких-то документах еще необходимо:

проследить за точностью составления схемы ДТП и акта осмотра поврежденного транспортного средства;
принять меры к эвакуации поврежденного автомобиля;
заполнить заявление к страховщику;
получить справку в ГИБДД, необходимую для оформления возмещения полученного ущерба.
Проделать это с холодной головой может только тот, кто не является пострадавшей стороной разбирается в тонкостях оформления указанных документов и отвечает за точность проделанных действий. Имя этому человеку - аварийный комиссар.

Кто такие?
Аварийные комиссары являются квалифицированными специалистами. В обязанности аваркома при ДТП входит оказание всесторонней помощи участнику происшествия.
Эту задачу он решает тем, что фиксирует на месте происшествия причиненный ущерб, делает его предварительную оценку, предпринимает меры к фиксации следов аварии и устанавливает причины страхового случая.

Но так должно быть. На самом деле, аварийные комиссары чаще всего приезжают от страховщика и представляют они интересы того, кто им платит. А платит им тот, кто их направляет на место происшествия, в данном случае, страховщик.

Тем не менее, аваркомы не всегда входят в штат страховщика, а могут быть специалистами, которые на законных основаниях предоставляют свои услуги не только страховым компаниям, но и частным лицам, которые оказались пострадавшей стороной в ДТП.

Аварийными комиссарами может стать любой желающий, который должен пройти необходимое обучение, получить определенный уровень знаний в юриспруденции, страховом деле и, конечно, обязан знать правила дорожного движения.
Обязанности
Как только аварийный комиссар прибыл на место происшествия, он должен провести осмотр, вызвать скорую помощь, провести фотосъемку для фиксации деталей аварии, а также опросить очевидцев аварии, записать их контактные данные.

Далее, он проводит приблизительную оценку нанесенного ущерба, при необходимости вызывает эвакуатор и приступает к составлению всех необходимых документов.

Нужно уточнить такую деталь. При составлении отчетов на месте происшествия, инспектора дорожной полиции не фиксируют подробности о нанесенном ущербе. Это влечет за собой проблему с оценкой этого ущерба, чем и пользуются страховщики, не выплачивая компенсации по страховым случаям.

Аварийный сертификат, что это?
После осмотра составляется отчет аварийного комиссара (аварийный сертификат), который содержит:


схему происшествия;
комментарий аварийного комиссара;
фотоснимки места ДТП;
максимально полную информацию обо всех участниках происшествия, виновника (или виновников) и пострадавших в результате ДТП.
Страховщик будет основывать свое решение о выплате страховой суммы или отказе в ней, изучая именно эти документы, обращая пристальное внимание на сам комментарий комиссара, сверяя его с фотоснимками, схемой и другими документами, которые будут получены из отделения ГИБДД, медицинского учреждения и т.п.

Помимо того, эти документы могут быть использованы как страхователем, так и страховщиком во время судебных заседаний, если пострадавший в ДТП решит потребовать выплату страховой суммы через суд.
Есть несколько неоспоримых преимуществ, если аварийный комиссар участвует при оформлении ДТП:

Он оказывается на месте ДТП прежде, чем к нему подъедут сотрудники ГИБДД и до их приезда уже может провести осмотр места происшествия, приступить к составлению схемы и описанию.
Комиссары ДТП самостоятельно ведут беседы с представителями закона за пострадавшую сторону.
В дальнейшем, он может представлять интересы страхователя в суде. Это в том случае, если комиссар был вызван непосредственно самим страхователем, а не направлен страховой компанией.
Если при ДТП вы обнаружили признаки того, что стали жертвой типичных мошенников, осуществите вызов аварийного комиссара.

Он четко обнаруживает такие случаи и владеет всеми методами по противодействию подобным действиям.

Он обращает внимание подъехавших полицейских на выявленные им особенности, которые указывают на признаки мошенничества.

Как правило, опытные мошенники, узнав, что оформление ДТП будет проводиться аварийным комиссаром, пытаются договорится о мировой без всяких санкций с обеих сторон. Учитывайте это.
На аваркома надейся, а сам не плошай
Как бы ни было трудно пострадавшему в ДТП лицу, рассчитывать исключительно на то, что за него все сделают, не стоит. Не нужно и вмешиваться, но вот следить за действиями комиссара придется. И если что-то упускает из виду, указывайте на эти упущения и требуйте, чтобы он исправлял допущенные ошибки.

Дело в том, что составленный им отчет будет подписывать и пострадавший.

И если он не согласен с какими-либо оценками, суждениями, описаниями, либо считает их неполными, то имеет право все это указать в этом же отчете.

Иногда советуют брать у комиссаров объяснительные относительно его нежелания вносить те или иные данные в отчет.

Но, во-первых, брать объяснительные записки далеко не каждый умеет. Ведь нужно понимать, чего вы хотите добиться от него, каких именно сведений. А вот аварком как раз очень хорошо понимает, почему он не внес то или иное обстоятельство в отчет, и как написать объяснительную записку, чтобы она практически ничего не сообщала.

Вроде и получили что-то от него, но толку от этой бумаги ни в страховой, ни на суде не будет.

Во-вторых, данная объяснительная записка может быть учтена в дальнейшем судом, но большого веса она иметь не будет.

И, в-третьих, с чего вы взяли, что комиссар согласиться вам что-то писать? Вы не в том психологическом состоянии, чтобы настаивать и мотать его психологически, и он это прекрасно знает. Отбирать грамотные объяснительные записки это целое искусство, которое приобретается с годами практической работы.

Поэтому, фиксируйте все неточности, требуйте, чтобы аварком вносил их в отчет, а если он отказывается это делать, перед тем, как поставить свою подпись, сделайте отметки обо всем том, что не отметил комиссар.
Сложности возникнут только в том случае, если он представляет интересы страховой компании.

Но если аваркома вызывали вы, то он будет действовать исключительно в ваших интересах, и все подмеченные упущения обязательно будет заносить в отчет. Исходя из этого, нет смысла ждать, пока страховщик пришлет своего комиссара - вызывайте независимого специалиста.

Варианты получения услуг
Услуги аварийного комиссара могут быть разовыми, либо водители могут обслуживаться у них на постоянной основе, оплачивая годовой абонемент.

Тогда, в случае ДТП пострадавший может обратиться в службу аварийных комиссаров и рассчитывать на то, что его интересы будут соблюдены в полном объеме.

При страховании по ОСАГО услуги аваркомов входили безоговорочно, чуть позже этот вид услуги стад доступен только при приобретении расширенного полиса.

При приобретении полиса КАСКО, разные страховщики ведут себя по-разному. Одни включают эту услугу бесплатно, другие требует дополнительной оплаты.
Можно ли обойтись?
Считается, что обойтись без вызова аварийного комиссара можно в тех случаях, если речь идет о небольшой аварии, в которой никто не пострадал, и виновник, и пострадавший сходятся во мнениях о случившемся (такое бывает).

В таком случае, они самостоятельно составляют схему ДТП и на первом посту ГИБДД оформляют ее. Во всех остальных случаях вызов сотрудников дорожной полиции обязателен, а значит есть смысл и вызвать аваркома на место ДТП.

Итак, учитывая все вышесказанное, приходим к следующему выводу: аварийные комиссары являются хорошими помощниками в деле фиксации доказательств на месте ДТП, но только, если они не представляют интересы страховой компании.

Их вызов совсем не обязателен, но во многих случаях желателен, позволяет сберечь нервы, время и деньги.

Их услугами можно воспользоваться как разово, так и приобрести абонемент на весь календарный год. Выбор за вами.

Статьи и публикации других компаний:

ОСАГО
Информация может быть не достоверна
Осаго что это
29.07.2016
Юридическая помощь - Независимая экспертиза и оценка Юридическая помощь - Независимая экспертиза и оценка
Информация может быть не достоверна
компания проводит независимую экспертизу ущерба и помогает в возмещении убытков в досудебном или судебном порядке.
01.11.2010
Оценка ущерба недвижимости Оценка ущерба недвижимости
Информация может быть не достоверна
Оценка ущерба - это определение стоимости ремонта квартиры либо другой недвижимости после того, как соседи залили (затопили)
01.11.2010
Система мониторинга транспорта. Как это работает?
Информация может быть не достоверна
Системы спутникового контроля автотранспорта / системы ГЛОНАСС/ GPS контроля передвижения транспорта / спутникового контроля перевозок представляют собой аппаратно-программные комплексы.
19.04.2017
ЦАБ: секрет успеха - профессиональный коллектив
Информация может быть не достоверна
Свое 10-летие отмечает Центр автоматизации бизнеса. Интервью с директором компании, советником налоговой службы III ранга, Владимиром Гулаевым.
22.08.2018
Оценка недвижимости Оценка недвижимости
Информация может быть не достоверна
Для достоверной оценки стоимости объекта недвижимости необходимо учитывать множество факторов: местоположение и тип дома, удаленность
01.11.2010
Информация о продавце
  • +7 (961) 245-63-59
  • Иваново ул. Смирнова 44a
  • dtp.ds37.ru
Аварийный комиссар 24 часа. ДТП помощь. Экспертиза. Оценка. Оформление документов ГАИ и Страховых компаний.
×