Деловая сеть Иваново
Компании:6 720
Товары и услуги:12 030
Статьи и публикации:660
Тендеры и вакансии:135

Психиатрические освидетельствования в частных медицинских центрах
Инфомация давно не обновлялась

Психиатрические освидетельствования в частных медицинских центрах
27.04.2023
В соответствии с п. 3 Приложения к Приказу № 342н психиатрическое освидетельствование сотрудника проводят члены врачебной комиссии.

В соответствии с п. 3 Приложения к Приказу № 342н психиатрическое освидетельствование сотрудника проводят члены врачебной комиссии. Она формируется из работников медучреждения, обладающего действующей лицензией на выполнение медицинского деятельности данного профиля. 

В свою очередь, ст. 6 Закона от 02.07.1992 г. № 3185-1 указывает, что компетенцией по недопущению работника к выполнению некоторых видов производственной деятельности по причине психического расстройства обладает врачебная комиссия медучреждения, которая уполномочена федеральным или региональным органом исполнительной власти в области здравоохранения. 

Согласно п. 5.1 ч. 1 ст. 16 ФЗ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ подразделения Минздрава в субъектах РФ вправе проводить медосвидетельствование в медучреждениях, подведомственных органам исполнительной власти.

Следовательно, заниматься психиатрическим освидетельствованием могут только комиссии медучреждений, которые находятся в подчинении Минздрава либо регионального органа здравоохранения. 

Частные клиники могут создавать врачебные комиссии для таких целей лишь в том случае, если соответствующие полномочия переданы органом здравоохранения субъекта РФ. Узнать перечень таких организаций сложно, так как в широком доступе он практически не встречается. Чтобы исключить ошибки и недоразумения, проще направлять сотрудников для психиатрического освидетельствования в государственные медучреждения.  

Основанием для неотложных действий работодателя выступает подозрение в наличии у работника психического расстройства. В этом случае работодатель подаёт письменное заявление. Однако если человек находится в невменяемом состоянии и его поведение становится опасным, заявление может быть подано в устной форме.

Законодательно предусмотрены два случая, когда психиатрическое освидетельствование может проводиться без одобрения работника или его законного представителя. Первый связан с наличием обоснованных подозрений в серьёзном психическом расстройстве, что приводит к беспомощности лица и рискам для окружающих людей. Второй - пребывание человека под наблюдением врачей диспансера. 

Если психическое состояние работника угрожает жизни, здоровью его самого или окружающих людей работодатель вправе вызвать на рабочее место специалистов экстренной психологической помощи по телефону 03 (112). По результатам визита они принимают решение о госпитализации или проведении психиатрического освидетельствования в принудительном порядке. В случае психоза, сопровождающегося актами агрессии, вызываются сотрудники полиции. Они должны помогать медработникам в принудительной госпитализации. 

посмотреть все (39)

Другие статьи и публикации компании:

Приглашаем центры к сотрудничеству! Приглашаем центры к сотрудничеству!
Информация не актуальна
Приглашаем центры по охране труда и обучению, специалистов по охране труда к сотрудничеству. Охрана труда. Соут.
15.12.2022
План проверок ГИТ на 2021 год Ивановская область
Информация может быть не достоверна
План проверок ГИТ на 2021 год Ивановская область
12.01.2021
Каждый работник должен владеть практическими приемами первой помощи (ПП) при неотложных состояниях.
26.03.2020
Для клиентов:важная информация по изменениям в законодательстве в области охраны труда.
11.10.2019
Межрегиональный отраслевой форум «Спецодежда» в г. Шуя Межрегиональный отраслевой форум «Спецодежда» в г. Шуя
Информация может быть не достоверна
Сегодня, 18 октября, впервые в Ивановской области прошел Межрегиональный отраслевой форум «СПЕЦОДЕЖДА". Площадка-новое текстильное предприятие ООО "Текстиль-М" в г. Шуя.
18.10.2019
Оценка и управление профессиональными рисками Оценка и управление профессиональными рисками
Информация может быть не достоверна
Профессиональный риск - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов(продолжение ниже)
22.10.2019

Статьи и публикации других компаний:

Работодатели должны пройти и в случае необходимости провести внеплановое обучение и проверку знаний по обязательным требованиям охраны труда.
11.09.2022
ЦАБ: секрет успеха - профессиональный коллектив
Информация может быть не достоверна
Свое 10-летие отмечает Центр автоматизации бизнеса. Интервью с директором компании, советником налоговой службы III ранга, Владимиром Гулаевым.
22.08.2018
Специальная оценка условий труда в Иваново
Информация может быть не достоверна
Специальная оценка условий труда в Иваново
07.04.2015
Стоит ли проводить специальную оценку условий труда?
Информация может быть не достоверна
Специальная оценка условий труда, заменившая в 2014-м хорошо знакомую нам процедуру аттестации рабочих мест по условиям труда, является весьма актуальным вопросом практически для всех работодателей.
09.02.2016
Аккредитованны на право сертификации следующих систем менеджмента качества в СДС "РосТестСтандарт"
27.06.2018
Предлагаем предприятиям на всей территории Росийской Федерации пройти ускоренную подготовку к аттестации в Ростехнадзоре с применением Портала адаптивного дистанционного обучения EVA!
13.03.2020
Информация о продавце
  • +7 (920) 676-10-24
  • Офисы: Ивановская область г. Иваново, г. Шуя
Лучшие цены!11 лет в Ивановской области. Своя лаборатория и эксперты с большим опытом работы. СОУТ, оценка профессиональных рисков, свой учебный центр, ведем организации по охране труда. Выезд к Вам.
×