Деловая сеть Иваново
Компании:6 720
Товары и услуги:12 030
Статьи и публикации:660
Тендеры и вакансии:135

Как выбрать автокресло?
Информация может быть не достоверна

Как выбрать автокресло?
28.11.2014
Пункт 22.9. Правил дорожного движения гласит: перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Пункт 22.9. Правил дорожного движения гласит: перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Детские автокресла делятся на несколько типов, каждый и которых соответствует определенному возрасту, весу и росту ребенка. Кроме того, водителю необходимо соблюдать еще несколько простых требований, которые регламентируют правила перевозки ребенка в автомобиле.

Детское автокресло должно быть удобным для ребенка. На сегодняшний день на рынке представлено множество моделей, поэтому подобрать автокресло не составляет труда. Спинка детского автокресла должна максимально прилегать к спинке сидения автомобиля, а глубокая посадка в кресле обеспечит ребенку максимальную защиту при аварии. В соответствии с правилами перевозки детей в автомобиле, детское автокресло нельзя устанавливать на переднем сидении против хода движения, если автомобиль оборудован фронтальной подушкой безопасности, которую невозможно отключить.

Если автомобиль оснащен боковыми подушками безопасности, то необходимо, чтобы ребенок не прикасался к местам, где подушки могут раскрыться. Также необходимо учитывать и комфорт других пассажиров, - детское кресло должно быть установлено таким образом, чтобы оно не мешало другим людям.

Название группы Вес ребенка  Примерный возраст ребенка  Способ установки
Группа 0 менее 10 кг от рождения до 6 месяцев Перпендикулярно ходу движения
Группа 0+ менее 13 кг от рождения до 1 года Спиной по ходу движения
Группа I от 9 до 18 кг  от 1 года до 4 лет Лицом по ходу движения
Группа II от 15 до 25 кг от 3 до 7 лет Лицом по ходу движения
Группа III от 22 до 36 кг  от 6 до 12 лет Лицом по ходу движения
   

Группа «ноль» предназначена для перевозки совсем маленьких, грудных детишек весом до 10 кг и возрастом не старше 9 месяцев. Эти устройства представляют собой люльки, которые к тому же можно использовать для переноски ребенка, так как они очень легкие. Кроме того, они вполне могут быть установлены на шасси и превращаться, таким образом, в обычные прогулочные коляски. Чаще всего они имеют твердый силиконовый корпус, обитый натуральными тканями с наполнителем. Дно такой люльки, рассчитанное на грудничка, обязательно должно устанавливаться в полностью горизонтальном положении. В некоторых моделях предусмотрена так же регулировка до положения полулежа.

группа «ноль»+ предназначена для детей до восемнадцати месяцев, весом не более 13 кг. Люльки этой категории практически мало чем отличаются от предыдущих, и в принципе приобретать их не обязательно, можно сразу купить детское автокресло следующей категории

   
Группа «один» предназначена для перевозки детей от девяти месяцев до 4,5 лет весом 9 - 18 кг. Такие сиденья занимают промежуточное положение между люльками для новорожденных и сидячими устройствами для подросших детей. Поскольку в этом возрасте ребенок еще вполне может уснуть во время поездки, сиденье обязательно должно устанавливаться в горизонтальном положении, а так же иметь регулировку наклона спинки до положения сидя.
   
Группа 2 разработана для перевозки детей от трех до семи лет, весом 15 -25 кг. В этом возрасте ребенок очень подвижен, следовательно, ложе должно обеспечивать максимальную фиксацию тела ребенка. Кроме того, это период интенсивного роста малыша. А поэтому лучше выбирать раздвижные регулируемые модели, которые можно будет подстраивать по мере его роста.
   
Группа 3 предназначена для подросших детей 6-12 лет, весом 22-36 кг. Для них используются только сами сиденья-подушки, без спинки. Ребенок фиксируется рабочими автомобильными ремнями безопасности.
   
Следует помнить, что ведущие фирмы - производители выпускают модели–трансформеры, вбирающие в себя соседние категории. Например, модели 0/0+, 0/0+/1 , 2/3 и даже 1/2/3. Согласитесь, что это очень удобно. Один раз заплатив немного дороже за модель-трансформер, вы будете пользоваться ею на протяжении нескольких лет, и вам не придется снова отправляться за покупкой, когда ребенок перерастет из одной весовой категории в другую. 
Однако в любом случае, выбирая детское автокресло, вы должны быть готовы к тому, что стоить оно будет не дешево, однако это не тот вид товара, на котором стоит сэкономить.
   

Как крепятся детские автомобильные кресла?

Детские автомобильные кресла крепятся двумя способами: 1) с помощью штатных трехточечных ремней безопасности автомобиля, и 2) при помощи системы IsoFix.

Крепление детского автокресла ремнями


Это наиболее "универсальный" способ крепления . Им можно закрепить кресло в любом автомобиле, в котором есть обычные трехточечные ремни безопасности. Процедура установки кресла данным способом достаточно сложна, поэтому при первой установке необходимо в точности следовать указаниям в инструкции автомобильного кресла.


В зависимости от возрастной группы при данном способе крепления есть свои нюансы, которые следует учесть при покупке автокресла:

Группа 0+ и 0+1: для закрепления кресел этих возрастных групп необходимы достаточно длинные ремни безопасности, при покупке кресел группы 0+ и 0+1 желательно уточнить длину Вашего автомобильного ремня, если он короче 2-ух метров, то есть вероятность, что его длинны, не хватит.

Группа 1: очень полезной функцией в этих креслах является система до натяжения ремней безопасности. Она позволяет без особых усилий очень прочно закрепить детское автокресло в салоне машины.

Группа 2-3: отличительной особенностью данной возрастной группы является отсутствие в них внутренних ремней безопасности, ребенок в них пристегивается штатным автомобильным ремнем.

Крепление детского автокресла при помощи IsoFix


ISOFIXявляется стандартизованным способом крепления автомобильного кресла к сидению автомобиля, соответствующий мировым стандартам безопасности. Он уменьшает риск неверной установки кресла в автомобиль и оптимизирует защиту за счёт жесткого крепления между креслом и автомобильным сидением.


Визуально IsoFixпредставляет собой 2 металлические "скобы", которые расположены на заднем сиденье автомобиля в месте, где "сходятся" спинка сиденья с "сидушкой". Иногда на спинку авто сиденья наносится надпись "IsoFix" или круглый значок с изображением автокресла. IsoFixявляется общепринятым стандартом и разновидностей не имеет.

Основные преимущества кресел с системой IsoFix: (1) легкая и быстрая установка и демонтаж кресла; 2) жесткое крепление между креслом и сиденьем автомобиля; 3) без ошибочная установка; 4) высокая защита при аварии; 5) соответствует международным стандартам.
Основные недостатки кресел с системой IsoFix: 1)большой вес;  2) высокая стоимость.

Основные особенности, которые необходимо учесть при выборе кресла с изофикс в зависимости от возрастной группы:
Группа 0+: использование в детских люльках системы IsoFixизрядно экономит время на ее установку. В комплекте к креслу идет специальная база, которая крепится в автомобиль и остается там постоянно, а кресло защелкивается на неё сверху, позволяя не возиться с ремнями безопасности.

Консольные фиксаторы IsoFix (обозначенные на рисунке сверху как "соединение") крепят автокресло только в 2-ух точках. Помимо этого детское сиденье должно быть закреплено в третьей точке, чтобы избежать перекручивания и опрокидывания. "Третья точка крепления" бывает трех видов:

1. "Нога", которая упирается в днище автомобиля (применяется в креслах 0+ и 1). Используется на таких креслах первой группы, как RomerSafeFixи Maxi-CosiPrioriFix, Concord.

2. Ремень TopTether - верхняя опорная точка (применяется только в гркппе1). Специальный ремень, который крепит верхнюю часть кресла за специальное крепление автомобиля, расположенное за подголовником или снизу задней спинки:
TopTetherиспользуется в креслах RomerSafeFixTTи BebeConfortIseosIsofix.

3. Как третий вид можно выделить систему "подвижных консольных фиксаторов" которая запатентована компанией Romerи применяется в модели Romer Duo Plus. Фиксаторы изофикс в этом кресле могут перемещаться в горизонтальном положении, благодаря чему кресло не опрокидывается вперед, а "уходит" вниз.

Детские автокресла, в которых совмещено несколько возрастных групп (так называемые "универсальные кресла": группа 0+1 и 1-2-3) на IsoFixне ставятся.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать коляску? Как выбрать коляску?
Информация может быть не достоверна
Прогулка - это здоровье, крепкий иммунитет и хорошее настроение вашего малыша. Поэтому так важно выбрать максимально удобную коляску для новорожденного и легкую в эксплуатации для его родителей.
28.11.2014
Как правильно выбрать парту для ребенка? Как правильно выбрать парту для ребенка?
Информация может быть не достоверна
На сегодняшний день современный рынок предлагает очень широкий выбор растущей мебели и детских парт. При выборе, необходимо учитывать ряд очень важных аспектов.
28.11.2014
Выбор кроватки для новорожденного? Выбор кроватки для новорожденного?
Информация может быть не достоверна
Выбор кроватки для новорожденного важный и ответственный этап в жизни родителей. Маленькие дети спят в среднем по 16-18 часов в сутки и поэтому очень важно купить безопасную и удобную кроватку.
28.11.2014
Одежда для беременных должна быть не только красивая, но и удобная. Швейцарский бренд Medela, предлагает качественное белье для беременных. Ассортимент на www. smallperson. ru
28.11.2014

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать одеяло: 4 основных совета Как выбрать одеяло: 4 основных совета
Информация может быть не достоверна
Во сне человек проводит треть жизни. При этом его неизменные спутники – подушка и одеяло. Поэтому очень важно выбрать такое одеяло и подушку, чтобы они обеспечили наилучший отдых.
14.10.2016
Сказка про магазин Сказка про магазин
Информация может быть не достоверна
Стереотип в том, что Человек думает, что интернет-магазин чем то отличается от реального. Запомнить нужно обязательно: интернет-магазин ничем не отличается от реального магазина. И об этом сказка
28.03.2013
Исследование, проведенное по заказу крупнейшей поисковой системы Google, показало, что лишь 38% российских компаний присутствуют в Интернете.
04.05.2011
Компания DiVa Компания DiVa
Информация может быть не достоверна
Текстильная компания DiVa - это успешно развивающаяся и зарекомендовавшая себя исключительно с хорошей стороны компания . Мы занимаемся производством постельных принадлежностей и домашнего трикотажа.
14.03.2013
О компании О компании
Информация может быть не достоверна
О нас, об интернет-магазине изделий из натуральной кожи ручной работы в Иваново
31.07.2013
Размеры
Информация может быть не достоверна
Размеры Для того чтобы правильно определить свой размер одежды, важно грамотно снять мерки. Лучше всего измерять показатели поверх нижнего белья, которое Вы обычно носите.
13.10.2013
Информация о продавце
  • +7 (905) 109-39-00
  • Иваново, ул. Спартака, д.7 офис 1
  • www.smallperson.ru
Интернет магазин осуществляет продажу детских товаров под заказ, а так же доставку и сборку, заказанной продукции. Продукция для детей от 0-14 лет!
×